Как правильно выбрать ионизатор воздуха

Как правильно выбрать ионизатор воздуха

Для того, чтобы правильно выбрать ионизатор воздуха, необходимо знать его технические характеристики и возможности. 
Основным параметром всех ионизаторов воздуха при выборе является количество создаваемых ими заряженных ионов кислорода. Количество ионов измеряется на один кубический сантиметр воздуха; при этом указывается расстояние, на котором проводились измерения. Такая характеристика называется концентрацией аэроионов.

Первый параметр, на который следует обратить внимание при выборе прибора, - концентрация заряженных ионов кислорода на расстоянии 1 метр. Кроме того, важен коэффициент униполярности, т.е. отношение положительных аэроионов к отрицательным, который должен быть в пределах от 0,3 до 1. Если этот коэффициент 0, т.е. положительные ионы не вырабатываются совсем, такой ионизатор не соответствует нормам СанПиН и может быть опасен для здоровья. Важной характеристикой является площадь помещения, на которую рассчитан данный ионизатор. Единица измерения - м2 (квадратный метр). 
Нужно также учитывать возможный режим работы. Под этой характеристикой ионизатора воздуха (Люстры Чижевского) понимается время, на которое может включаться прибор. Обычно, если аэроионизатор образует сильные электростатические поля, выделяет много озона, то в паспорте указывается возможное время непрерывной работы, а также минимальное время паузы. Качественные ионизаторы не дают передозировки по данным параметрам и могут работать столько, сколько необходимо. 
Обратите внимание на наличие вентилятора. Если его нет, то до люди будут получать преимущественно тяжелые, «старые» аэроионы. Для компенсации этого эффекта в безвентиляторных ионизаторах подается более высокое напряжение. Однако оно опасно выделением озона, а озон – это яд I класса токсичности.

Для оздоровления подходят только ионизаторы, вырабатывающие аэроионы обеих полярностей, т.к. они не имеют побочных эффектов. Корпус хорошего ионизатора должен быть изготовлен из дерева или металла, т.е. из натуральных материалов. Пластик в любом его виде электризуется, со временем разлагается, выделяя при этом вредные химические соединения, которые вдобавок ионизируются
Вряд ли стоит брать аэроионизатор без гарантийного срока, хотя, по закону, он в любом случае составит полгода, даже если это обстоятельство не будет указано в инструкции.

НПФ "Янтарь" (www.ionization.ru)
Полное или частичное цитирование данной статьи запрещено