Есть ли противопоказания у ионизатора воздуха

Есть ли противопоказания у ионизатора воздуха

Всем давно известно об уникальном изобретении 21 века – аэроионизаторе. Он создаёт «витамины воздуха» без запаха и цвета - легкие аэроионы, которые необходимы каждому человеку для поддержания своего здоровья. Кроме того ионизаторы производят эффективную очистку воздуха, а это в свою очередь, также предупреждает большую группу заболеваний.

Существует много литературы, где подробно описан принцип работы аэроионизатора и перечислены показания к его применению. Несмотря на то, что прибор обладает существенным числом плюсов, есть также и некоторые противопоказания к его применению. Знать о них обязательно, прежде чем начинать пользоваться ионизатором.

В своё время, А.Л. Чижевский, проводя аэроионотерапию, заметил, что ухудшения состояния больных не наблюдалось, и побочных действий не было выявлено. Категоричных противопоказаний санитарно-гигиеническому применению аэроионизаторов не существует. Однако современные специалисты не рекомендуют использовать ионизатор при наличии злокачественных новообразований. Это объясняется тем, что аэроионы усиливают обмен веществ, что значительно улучшает питание тканей организма, в том числе, возможно, и клеток опухоли. Это может привести к ускоренному развитию опухоли (если новообразований нет, то аэроионы являются отличным средством профилактики рака).

Ионизатор также лучше не использовать при высокой температуре тела. Ускоренный обмен веществ может привести к ещё большему повышению температуры организма и временному ухудшению самочувствия человека, хотя в конечном итоге, человек выздоравливает быстрее.

Все вышеперечисленное даже не является противопоказаниями, а скорее рекомендациями специалистов. В остальном же, использование ионизатора лишь благотворно влияет на самочувствие человека. Разумеется, это касается только биполярных приборов, вырабатывающих одновременно и положительные и отрицательные ионы.

Относительно униполярных приборов можно сказать следующее. Их категорически не рекомендуется использовать в сильно запылённом и задымлённом помещении, так как частички пыли и копоти электризуются и проникают глубоко в человеческие лёгкие. В таких помещениях лучше включать ионизатор в отсутствии человека. Спустя некоторое время пыль и бактерии осядут на положительно заряженные поверхности (пол, стены и потолок), и тогда можно будет без проблем дышать чистым воздухом, насыщенным отрицательными ионами.

Кроме того, их категорически нельзя использовать в непрерывном режиме, так как при этом вырабатывает озон, а как известно, это сильный яд. Да и нет никакого смысла в круглосуточной работе такого ионизатора, ведь уже через 15-20 минут, тело человека тоже приобретает отрицательный заряд и попросту начинает отталкивать от себя аэроионы.

Существует огромный перечень заболеваний, при которых униполярный ионизатор лучше не использовать, дабы не ухудшить состояние организма. К ним относятся: органические заболевания центральной нервной системы; пневмония в острой фазе; ревматоидный артрит в острой фазе; острое нарушение мозгового кровообращения; выраженная эмфизема лёгких; депрессия, бронхиальная астма с тяжёлыми приступами… и так далее. Лучше вообще не использовать униполярный ионизатор воздуха, а приобрести биполярный, сведя все риски к минимуму. Просто не поленитесь, и при покупке того или иного прибора внимательно прочтите инструкцию, поищите отзывы в интернете, почитайте статьи на специализированных ресурсах. Это обязательно поможет вам сделать правильный выбор. Ведь приобретая ионизатор, совершенно очевидно, что человек желает помочь своему здоровью, а не наоборот. Поэтому будьте внимательны!