Использование биполярного ионизатора

Использование биполярного ионизатора

Все больше и больше людей сегодня озабочены улучшением качества своей жизни: их волнует благоприятная экологическая обстановка в жилище и на рабочем месте, они серьезно относятся ко всем факторам, непосредственно влияющим на человеческое здоровье. Одним из таких факторов, безусловно, является возможность дышать чистым и полезным воздухом, насыщенным живительными легкими аэроионами кислорода.

Качеством вдыхаемого воздуха обеспокоено большинство жителей больших городов и промышленных зон, многие уже давно не мыслят себе существования без воздухоочистителей, увлажнителей и кондиционеров. Беда лишь в том, что практически вся климатическая техника делает воздух безжизненным, лишая его той самой живительной силы, которую представляют для человека легкие аэроионы кислорода. О необходимости ионизации очищенного воздуха в помещениях знают многие, но не все знают, как этого достичь.

Полезные свойства отрицательных аэроионов были открыты и впервые применены на практике Александром Леонидовичем Чижевским, автором аэроионотерапии, нового направления в науке об обеспечении жизненных процессов человека. Для лечения некоторых заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистой и нервной систем им было предложено использование специального прибора, генерирующего только отрицательные аэроионы и названного впоследствии его именем (Люстра Чижевского). Многолетними исследованиями и многочисленными экспериментами было установлено положительное влияние ионизации воздуха на процессы выздоровления и человеческой жизнедеятельности.

Установка Люстры Чижевского и ее использование в обычной городской квартире является делом трудновыполнимым и весьма хлопотным. Решением этой проблемы с радостью занялось множество производителей, выпускающих униполярные ионизаторы, постоянно генерирующие отрицательные ионы, которые рекомендуются для непрерывного использования. Многие, заботящиеся о своем здоровье, люди с энтузиазмом восприняли и стали использовать на практике эти приборы, практически сразу же столкнувшись с целым рядом сопутствующих проблем. Это, во-первых, загрязнение стен, потолков, мебели и полов отрицательно заряженной пылью, избавиться от которой потом не представляется никакой возможности. Во-вторых, приобретение всеми предметами в помещении статического заряда. Ну, и в-третьих, банальное ухудшение самочувствия из-за вырабатываемого приборами озона, который, как известно, является сильнодействующим отравляющим веществом. Это при том, что по большому счету в продолжительном насыщении воздуха ионами отрицательной полярности нет никакого смысла. Известно, что уже через 15-20 минут (в зависимости от объема помещения и от мощности прибора) тело человека накапливает отрицательный заряд и просто-напросто начинает отталкивать от себя полезные аэроионы, полностью сводя на нет весь положительный эффект от ионизатора. Что заставляет производителей подобных приборов позиционировать их, как приборы для постоянного применения – непонятно, ведь А.Л. Чижевский никогда не рекомендовал постоянное использование своего электроэффлювиального аэроионизатора, а наоборот строго ограничивал время его воздействия на человека. Да и сходство у современных униполярных моделей с Люстрой Чижевского весьма отдаленное.

Последние научные исследования в области аэроионотерапии показали, что значительно более эффективно использовать биполярную ионизацию, когда ионизирующий прибор генерирует как отрицательные, так и положительные аэроионы. Такие ионизаторы, называемые биполярными, как раз и предназначены для постоянного применения. Вырабатываемые положительные аэроионы нейтрализуют заряд, накапливаемый при генерации отрицательных аэроионов и, таким образом, компенсируются все недостатки продолжительной униполярной ионизации. Летающая в воздухе пыль, под воздействием биполярной ионизации частично получает положительный, а частично – отрицательный заряд, разноименные заряды притягиваются, пыль коагулирует в более крупные частицы, оседающие на пол под собственной тяжестью, и под воздействием электростатического заряда пола. Таким образом, происходит очищение воздуха от пыли без какого бы то ни было загрязнения стен и потолка, неизбежного при униполярной ионизации. Одновременно биполярный ионизатор способен уничтожать сигаретный дым, пыль, микробов, неприятные запахи, растительные и бытовые аллергены, не стерилизуя при этом воздух и не вырабатывая озон, происходит нейтрализация электростатических полей.

Коэффициент соотношения вырабатываемых биполярным прибором положительных и отрицательных ионов максимально приближен к природному соотношению и составляет от 0.75 до 1. Не нужно бояться негативного влияния положительных аэроионов, они просто не так хорошо еще изучены, как отрицательные, но известно, что в природе положительных ионов всегда немного больше, чем отрицательных, примерно на 10 – 15%. Производители биполярных ионизаторов ни в коем случае не позиционируют свои приборы как панацею от всех болезней, ограничиваясь лишь профилактическим положительным влиянием на человеческий организм, способствующим укреплению иммунитета, улучшению сна и общему оздоровлению. От себя только хочется добавить, что это лишь минимальная часть того, что может дать биполярная ионизация жителю мегаполиса. Но тут уж все сугубо индивидуально.