Ионизация воздуха - понятно о полезном

Ионизация воздуха - понятно о полезном

Об ионизации воздуха говорят часто, одни ссылаются на чудотворные свойства, другие где-то слышали о вреде ионизаторов. Давайте поговорим об ионизации воздуха, не вдаваясь в научные подробности, но оперируя доказанными фактами и подтвердившимися экспериментами. Кстати, чтобы не путаться в определениях, полезно вначале ознакомится со словарем терминов по ионизации воздуха.

Что такое ионизация

Задумывались ли вы, почему, когда в квартире душно, нам хочется открыть форточку, проветрить помещение, летом нас тянет выехать за город, подальше от смога и грязного воздуха? Аэроионы - вот ответ на вопрос! Молекулы в воздухе, которым мы дышим, несут на себе электрические заряды, положительно или отрицательно заряженные молекулы (чаще всего кислорода) как раз и называются аэроионами (или ионами кислорода). И наличие ионов в чистом воздухе - экологическая потребность человека.

Содержание в атмосферном воздухе положительных и отрицательных ионов и их соотношение может меняется в зависимости от времени года, географии, погодных условий и очень сильно зависит от загрязненности воздуха, а в помещении ионы поглощаются пластиком, то есть в городе, в квартирах, офисах концентрация ионов очень низкая.

Ионизация воздуха - это полезно

Над влиянием заряженных частиц в воздухе на здоровье и самочувствие человека задумывались уже более 200 лет назад. Все биологические эксперименты указывали на такое влияние, врачи замечали, как изменяется самочувствие людей во время метеорологических явлений (осадки или гроза), то есть когда воздух становится чище и увеличивается число атмосферных ионов.

В воздухе, которым мы дышим, всегда присутствуют частицы обоих полярностей, значит организм нуждается как в положительно, так и в отрицательно заряженных ионах. Это отражено и в нормативной документации, согласно действующему СанПиНу от 2003 г. ионизатор воздуха должен вырабатывать ионы обеих полярностей.

Таким образом, в настоящее время неоспоримым является факт о позитивном воздействии положительных и отрицательных ионов в воздухе:

  • укрепление иммунитета, тонуса, снижение утомляемости
  • лучшее протекание некоторых болезней
  • улучшение психологического состояния, здоровый сон
  • значительное снижение количества бактерий и грибков в помещении

Для практичных людей, ждущих от работы ионизатора комфорта в доме, можно привести такие факты: воздух очищается от пыли (взвешенных микрочастиц), нейтрализуются надоедливые электростатические поля (например, на одежде, пластиковых предметах, линолеуме).

Ионизаторы: искусственные и естественные

В естественной экологии источником ионизированного кислорода являются растения, в основном - деревья хвойных пород (сосны, ели). Заряженные частицы поступают в воздух во время грозы, под воздействием ультрафиолетовых лучей, за счет рентгеновского или теплового излучения, в местах мелкого дробления воды (водопады).

Известный русский ученый А.Л. Чижевский в середине прошлого века разработал аэроионизатор для искусственной ионизации воздуха. С помощью этого прибора проводились непродолжительные медицинские процедуры для лечения под присмотром медперсонала. Люстра Чижевского (иногда ошибочно называемая Лампа Чижевского) вырабатывала только отрицательно заряженные частицы, при этом выделяя озон выше нормы предельно допустимой концентрации.

В квартирах необходимо использовать биполярные ионизаторы воздуха, которые изготовлены в соответствии с нормами Минздрава РФ. Например, новая разработка НПФ Сапфир - биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А - предназначен для квартир, жилых помещений, имеет режим бесшумной работы, улучшенная конструкция из натуральных материалов практически исключает загрязнение прибора.

Для офисов (особенное там, где стоит кондиционер) самым оптимальным будет вариант установки модели ионизатора воздуха Янтарь-5Е которая имеет регулятор оборотов двигателя и более мощный вентилятор, обеспечивающий циркуляцию воздуха и равномерное насыщение новыми ионами.

Приобретая ионизатор, убедитесь, что он биполярный, тогда вы в полной мере почувствуете положительное влияние ионизированного воздуха и заметите изменения в своем здоровье и настроении!