Несколько слов о новых ионизаторах ЯНТАРЬ

Несколько слов о новых ионизаторах ЯНТАРЬ

Всем мира, здоровья, чистой воды и чистого воздуха!

Если мир зависит больше от государственной политики, чем от нас, то здоровье зависит от записей в хромосомах нашего организма и от нашего образа жизни. Хуже дело с водой. Вам повезло, если возле вас есть родники или артезианская вода (у меня в саду есть то и другое), и все в городе и я, и Айдар покупаем, так называемую бутилированную воду, якобы артезианскую, очищенную от солей. Ну а воздух (его качество) определяется прежде всего местом вашего жительства, окружающей природой и наличием вблизи "отравителей" в виде заводов, шахт и т.д.

Внутри квартир мы можем частично оживить воздух сами, улучшая его ионный состав. Нам с Айдаром пришлось плотненько поработать, чтобы создать приличный ионизатор воздуха. Нам это вроде бы удалось. Разосланы в разные уголки мира первые десятки биполярных ионизаторов воздуха "Янтарь-5А". Это компактные устройства в аккуратных деревянных корпусах 120х100х170 (ширина х глубина х высота). Дерево может быть разное - бук, дуб, сосна. Некоторое количество выполнено в корпусах из ДСП c мебельной расцветкой. Питание осуществляется от сети 220 В через внешний покупной стабилизированный блок питания с выходным напряжением +15 В. Мощность, потребляемая ионизатором от источника питания - около 3-х Ватт. Ионизатор прошел испытания в сан. эпид. надзорена наличие (отсутствие) вредных излучений, полей, газов, в том числе - озона. Получено санитарно-эпидемиологическое заключение на возможность применения ионизаторов в бытовых условиях.

Ионизатор рассчитан на круглосуточную работу. Мы снабдили двумя переключаемыми режимами, которые условно назвали "дневной" и "ночной".  "Дневной" - это работа при максимально заданных оборотах вентилятора и максимально заданной концентрации излучаемых ионов обоих знаков. "Ночной" - это бесшумная работа вентилятора на пониженных оборотах, с уменьшенной в 2-2,5 раза концентрацией излучаемых ионов.  "Дневной" режим рекомендуется использовать в течение первых часов после включения ионизатора в сеть для ускоренного снятия статических полей и очистки воздуха от пыли, а также при наличии большого количества людей или работающих электронных приборов - основных поглотителей ионов. В обычных условиях лучше использовать "ночной" режим - меньше шума, слабее потоки воздуха, да и долговечность вентилятора увеличивается.

Опытный образец ионизатора работает в квартире Айдара вот уже несколько месяцев без выключения. За это время не наблюдалось засорения коронирующих электродов пылью - это обеспечивается их конструкцией. Тем не менее, мы предусмотрели возможность доступа к коронирующим электродам для их чистки в случае засорения.

Потребителям наших изделий мы не рекомендуем направлять поток воздуха из ионизаторав лицо, чтобы не просквозило, и не ставить ионизатор ближе 1-2 метров от людей, если поток воздуха направлен в их сторону, чтобы возле людей не создавались повышенные концентрации излучаемых ионов.

Внутри ионизаторов есть регуляторы концентрации излучаемых ионов и коэффициенты униполярности ионов - отношения концентрации положительных ионов к концентрации отрицательных ионов. Этот коэффициент должен быть меньше или равен единице. Но эти регуляторы запломбированы и предназначены для специалистов по обслуживанию ионизаторов, так как при их использовании необходим биполярный счетчик ионов, которым может обладать далеко не каждый человек из-за его дороговизны.
Я думаю, что этой информации об ионизаторе "Янтарь - 5А" пока достаточно.

Нами предварительно проработана идеология и конструкции еще двух более мощных ионизаторов для промышленного потребления. Их условное название будет "Янтарь - 5Е" и "Янтарь - 5К". Как только появятся первые партии этих приборов, мы об этом сообщим. На прилагаемой фотографии показан янтарь "Янтарь - 5А" в корпусе из ДСП в комплекте с блоком питания. Ресурс работы ионизатора определяется, в основном, ресурсом работы вентилятора, который после износа следует заменить подобным. Его стоимость составляет 2-3 % от стоимости ионизатора.

И несколько слов об ионизации воздуха разными ионизаторами. В природе ионизация воздуха происходит,в основном: 

  1. за счет радиоактивного излучения земли; 
  2. за счет коронирования острых предметов; 
  3. за счет рентгеновского и космического излучения, если таковое достигает где - то земли; 
  4. за счет теплового излучения при горении чего-либо; 
  5. локально в зонах грозовых разрядов; 
  6. за счет дробления капель воды в зонах водопадов. 

Как правило, ионизация везде биполярная и в каждом конкретном месте она своя - концентрация ионов обоих знаков в разных местах может отличаться в сотни раз. Концентрация ионов в см3 воздуха - величина непостоянная. Есть суточные колебания, весьма существенны изменения ее при изменении погоды. Но в каждом месте всегда устанавливается какое - то равновесие между концентрациями ионов положительной и отрицательной полярности. Как правило, положительных ионов несколько больше, чем отрицательных, хотя и не всегда. Виновница этого - наша Земля, имеющая отрицательный заряд. Отрицательное поле Земли в разных местах разное, но в любом месте Земля отталкивает вверх отрицательные ионы и притягивает к себе из верхних слоев положительные ионы.

При искусственной ионизации воздуха чаще всего пользуются униполярными генераторами ионов, то есть насыщают воздух отрицательными ионами. К сожалению, большинство производителей и потребителей ионизаторовне знают даже, что при униполярной ионизации человек вдыхает в себя отрицательные ионы всего лишь несколько минут. Затем его одежда заряжается от оседающих отрицательных ионов, в результате человек становится носителем отрицательного электрического поля, которое отталкивает отрицательные ионы. И генератор униполярных ионов становится бесполезным для дыхания, он лишь очищает воздух от пыли. Чижевский знал это и облучал ионами шахтеров всего лишь 5-6 минут.

При биполярной ионизации происходит постоянная компенсация электрических полей ионами с другим знаком заряда. В США в семидесятые годы был выдан патент на генератор ионов для лечебных целей, в котором было два поочередно работающих генератора - один выдавал отрицательные ионы несколько минут, затем выключался, после чего включался генератор положительных ионов для нейтрализации возникших вокруг пациента отрицательных полей. Затем процесс повторялся. Время работы того и другого генератора подбиралось экспериментально и устанавливалось затем на таймере, управляющем работой генераторов.

Наш "Янтарь-5А" - это биполярный ионизатор воздуха, лишенный недостатков униполярного ионизатора.

Автор статьи - Реута Виктор Павлович
ПОЛНОЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ ЗАПРЕЩЕНО