Ионизация воздуха и создание благоприятной обстановки на рабочих местах

Ионизация воздуха и создание благоприятной обстановки на рабочих местах

В связи с модернизацией рабочих мест на большинстве предприятий, получили массовое распространение персональные компьютеры, кондиционеры, многие помещения отделываются различными синтетическими материалами. Все это ведет к образованию электростатического поля и деионизации воздуха, нарушению воздушного баланса. Люди, долго находящиеся в таком помещении, часто испытывают ощущения дискомфорта, духоты, усталости и снижение концентрации внимания.Под влиянием кондиционеров и ЭЛТ мониторовчисло легких ионов может упасть до 20-50, а тяжелых - возрасти до десятков тысяч в 1 см3.   

Медицинские научные работы доказали неоспоримые преимущества благоприятного воздействия заряженных ионов:

  • улучшение психологического и физического состояния;
  • увеличение сопротивляемости заболеваниям;
  • снижение количества бактерий в помещении;
  • очищение воздуха от взвешенных микрочастиц;
  • ослабление эффекта,вызванного статическим электричеством.

В итоге необходимо устанавливать ионизаторы воздуха на рабочих местах, проверкой состояния рабочих мест занимаются СЭС, но часто руководители предприятий игнорируют требования, и от этого страдают люди.

Тематика, связанная с ионизацией воздуха и измерением разрабатывается с 1966 года в КГТУ им. А.Н. Туполева. Работы велись в основном по линии Министерства Обороны. В 70-е годы была поставленасистема ионизации воздуха на космическую станцию "Салют-6" (Система "Свежесть-2")

Широкое внедрение работ в гражданской области началось с 1996 года, когда впервые появились санитарные требования к помещениям с дисплеями. На основе счетчика "Янтарь-3" военной разработки был разработан счетчик аэроионов "Сапфир-3к". В настоящее время изготавливается модификация "Сапфир-3к", данный счетчик включен в Государственный реестр.

Нашей организацией получена лицензия Госстандарта РФ на право изготовления, ремонта и продажи счетчиков "Сапфир-3к"

В 1999 году разработан ионизатор воздуха "Сапфир-4а". Генератор разработан с учетом санитарных норм и полностью им соответствует.

Автор статьи - А. Туктагулов (НПФ Сапфир)