Основные отличия ионизаторов воздуха САПФИР-4А и ЯНТАРЬ-5А от люстры Чижевского

Основные отличия ионизаторов воздуха САПФИР-4А и ЯНТАРЬ-5А от люстры Чижевского

В 1999 году разработан генератор аэроионов Сапфир-4а. Генератор разработан с учетом всех норм СанПиН Минздрава РФ
Надо отметить особенности, принципиально отличающие данную разработку от большинства выпускаемых генераторов аэроионов (Люстр Чижевского):

  • генерация ионов обеих полярностей (в соответствии с санитарными нормами)
  • количество выделяемого озона намного ниже ПДК (предельно-допустимой концентрации)
  • отсутствуют электромагнитные и электростатические поля за пределами корпуса генератора, это важный момент, т.к. при работе большинства генераторов, человек попадает под действие вышеуказанных полей, на которые, в свою очередь, существуют свои санитарные нормы.
  • отсутствует статическая поляризация элементов, окружающих генератор (жалюзи, линолеум, обои)
  • приводящие к блокировке генератора ионов.

В 2004 году разработан биполярный ионизатор воздуха Янтарь-5А . В новом ионизаторе появился ночной бесшумный режим, количество игл увеличено до восьми, так же изменена конструкция электродов, иглы теперь практически не загрязняются. Диаметр используемого вентилятора теперь увеличен до 92 мм. Кроме того, снижено потребление электроэнергии, повышен КПД, корпус изготовлен из массива сосны или ценных пород дерева

Люстра Чижевского дает только отрицательные ионы, тем самым образуя сильное электростатическое поле в помещении (заряжаются стены, линолеум, пластиковые поверхности, волосы буквально дыбом встают), что несомненно очень вредно, т.к. пыль летающая в любом помещении получает заряд, в лучшем случае оседает на стены, в худшем - в дыхательных путях, откуда в отличие от просто пыли заряженная пыль не выходит естественным путем, в итоге человек через 5-10 лет способен получить бронхиальную астму. В основу ионизатора Янтарь-5А заложены природные данные, например в лесу около 3000 ионов обеих полярностей на куб. см. Положительные ионы нужны для того, чтобы не образовывалось электростатическое поле. Если Вам говорят, что положительные ионы не нужны - это не правда, просто производители различных униполярных ионизаторов, люстр Чижевского не утруждают себя изобретениями для получения ионов со знаком плюс. Например, есть заблуждение, что дисплейные терминалы вырабатывают положительные ионы, это неправда, они поглощают и те, и другие. Мы можем это утверждать, т.к. много лет этим занимаемся, и не ставим во главу угла цель нажиться на населении, у которого пока мало информации об ионизации воздуха.


Автор статьи - Айдар Туктагулов, 2004 год (НПФ Сапфир)