Аэроионизация воздуха в медицине и на производстве

Аэроионизация воздуха в медицине и на производстве

Что же это такое - "оживить воздух"? Это значит создать в воздухе такую концентрацию ионов кислорода, которая имеется в воздухе горных или приморских курортов. Пытаясь этого добиться, ученые установили ряд замечательных фактов.

Аэроионы вместе с вдыхаемым воздухом непосредственно проникают в кровь, а она разносит их дальше, по всему организму. Для лечения некоторых заболеваний (бронхиальная астма, гипертония, болезни крови, легких, нервной системы и др.) аэроионы являются действенным средством. Ионизированный воздух является также мощным средством профилактики и стимулирует иммунитет.

Аэроионизация способствует снижению утомляемости, усталости, восстанавлению сил, приводит к улучшению работоспособности, резко сокращает заболеваемость. Благотворное влияние оказывают аэроионы как на растущий, так и на стареющий организм.

Воздух, содержащий отрицательные аэроионы, нормализует функциональное состояние центральной и периферической нервной системы, а также состав и физико-химические свойства крови. Применение отрицательных аэроионов улучшает легочную вентиляцию, увеличивает потребление кислорода и выделение углекислоты, усиливает окислительно-восстановительные процессы в тканях. Отмечено стимулирующее действие аэроионов на белковый, углеводный и водный обмены, синтез витаминов (особенно группы В) стабилизирующее влияние на уровень кальция и фосфора в организме, на концентрацию сахара в крови.

Ионизация воздуха успешно используется при лечении многих заболеваний: болезней сердечно-сосудистой системы, гипертонии, стенокардии, бронхопневмонии, туберкулеза легких, заболеваний верхних дыхательных путей (ринита, фарингита, ларингита, трахеита), бронхитов, заболеваний нервной системы, пояснично-крестцового радикулита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, бессонницы, мигрени, чувствительности к климатическим и сезонным факторам погоды, заболеваний эндокринных желез, нарушении половой функции, параметритов, эндометритов, болезней обмена веществ, аллергических заболеваний, бронхиальной астмы, ревматизма, глазных заболеваний (кератитов, блефаритов, конъюнктивитов), кожных заболеваний (фурункулеза, карбункулов, абсцессов, экзем), язв, ожогов, быстрой утомляемости, раздражительности и пониженного внимания.

Также экспериментально установлено, что направленный поток аэроионов осаждает пыль и микроорганизмы из воздуха, тем самым очищая его. Это можно применять для обеспыливания цехов, различных производств, для борьбы с аэрогенной инфекцией, внутрибольничными инфекциями, для очистки воздуха в школьных зданиях и других общественных помещениях.

Недопустима "передозировка" легких аэроионов. При неконтролируемом образовании большого количества ионов заряженные частицы (пыль, и т.д.) попадают в легкие человека, вследствие чего это может привести к различным заболеваниям дыхательных путей ( астма напр.) Кроме того, воздух ионизируется настолько, что образуется большое количество озона, что недопустимо, воздух сильно заряжается, и через 15-20 минут в воздухе практически не остается легких ионов, поэтому системы ионизации должны контролировать количество образуемых ионов.

Генератор легких аэроионов Сапфир-4А предназначен для создания в помещении аэроионов в концентрации, характерной для микроклимата горных, приморских и лесных районов; для нейтрализации вредного воздействия экранов компьютерных мониторов (на базе ЭЛТ) и телевизоров. Также он находит применение для осаждения взвешенной пыли в помещении, нейтрализации болезнетворных микроорганизмов. Все ионизаторы проверяются с помощью счетчика аэроионов Сапфир-3к, что гарантирует выработку ионов в полезной для человека концентрации.

Автор статьи - Айдар Туктагулов (НПФ Сапфир)