История исследований ионизации воздуха (часть 2)

История исследований ионизации воздуха (часть 2)

Мартин наблюдал такое интересное явление что, способность аэроионов к движению может варьироваться в значительной степени в результате загрязнения газа и в зависимости от возраста иона. Беккет отрицает наличие четкой разделительной линии относительно размеров ионов, поскольку в нормальной атмосфере содержится смесь всех видов и размеров ионов, которые движутся с различной, скоростью, обратно пропорционально их размерам. Швангард считает, что ионы воздуха обладают "довольно сложным молекулярным строением с электрическим зарядом".

Хорошо известно, что в отдельных географических областях и после специфических изменений погодных условий в воздухе начинают немного преобладать отрицательно заряженные аэроионы.

Так, например, это относится к тем местам, где поливку производят такой водой, которая обладает радиоактивными свойствами. На протяжении целого ряда столетий было известно, что именно эта вода благотворно влияла на ряд условий. Было выяснено (Корнблю и Пьерсолом), что именно вдыхание паров радона, а вовсе не питьё радиоактивной воды, прежде всего, дает желаемый положительный терапевтический эффект. Вполне естественно было бы предположить, что не собственно радон как таковой, а скорее в результате ионизации возникает желаемый терапевтический эффект, поскольку радон излучает альфа радиацию, которая, в свою очередь, создает предпосылки для ионизации воздуха.

В соответствии с данными, полученными Виндишбауером, можно говорить о том, что при распылении воды, которое нетрудно наблюдать поблизости от водопада, резко поднимается ионизация воздуха, когда вода, падая вниз, разбивается на мельчайшие капельки, образуя водяные брызги. При этом образуются крупные, положительно заряженные ионы, а также мелкие ионы, заряженные отрицательно (эффект Ленарда). Небольшие, отрицательно заряженные, капельки остаются в воздухе дольше, тогда как более крупные. капли положительно ионизированные, подчиняясь законам тяготения, приближаются к земле с гораздо большей скоростью. Воздух вблизи водопада содержит, таким образом, относительно большое количество отрицательно заряженных частичек. Что касается ионов, которые возникают подобным образом, то они обладают тремя различными личными величинами, а также им присущи различные степени электрических зарядов. При одинаковых, устойчивых подсадных условиях на высоте приблизительно 3300 футов (1000 метров) средняя плотность малых ионов, как установили Виндишбауэр и Беккет, работая независимо друг от друга, составляет 400 - 800 ионов. При нормальных условиях погоды плотность аэроионов и в соответствии с этим последующее влияние ионизации воздуха зависят от многих факторов, в том числе таких как барометрическое давление, температура, скорость ветра, влажность, загрязнение воздуха, освещение солнечными лучами, близость больших водоемов, мест обитания людей и наличие возвышенностей.

Яглоу и Бенджамин отметили, что между влажностью и ионизацией имеется определенная обратная взаимосвязь. Мартин отмечал вредное влияние загрязненной атмосферы на ионизацию воздуха. Беккет, как и многие другие, установил, что положительно заряженные мелкие (легкие) аэроионы, по сравнению с отрицательно заряженными мелкими (легкими) аэроионами, будут составлять большинство, и соотношение положительных и отрицательных ионов будет равняться 5:4.

Повторные измерения, осуществленные Герке в Бэд-Гастейне, позволили установить, что вблизи водопада в одном кубическом сантиметре воздуха содержалось от 1000 до 3400 мелких положительнозаряженных ионов и от 1000 до 37000 мелких отрицательно заряженных ионов. Контрольные измерения, проведенные в те же самые дни, на определенном расстоянии, от водопада, показали, что в одном кубическом сантиметре воздуха содержится приблизительно 800 ионов.

Швангард наблюдал избыточное количество ионов средней тяжести поблизости от крупных водных источников в Бэд-Гастейне. В Висбаденском курорте с минеральными источниками применяют этот принцип, подсказанный природой, отрицательно заряжая мельчайший аэрозоль солевого раствора. Некоторые формы астмы, хронические бронхиты и отдельные заболевания, возникающие вследствие нарушения обмена веществ зачастую приписывают влиянию этой формы ингаляционной терапии.

Фогт и Амелунг пришли к общему соглашению относительно того, что не существует доказательства, будто униполярный заряд аэрозоля увеличивает его терапевтическую эффективность. Виндишбауэр с особой силой подчеркивает наличие различий между ионизацией в газообразной среде и ионизацией в жидкой среде. Принимая во внимание то обстоятельство, что ионизация в жидкостях вызывает распыление молекул в виде анионов и катионов, можно говорить о том, что в газообразной среде те же самые силы вызывают только удаление электронов, и замещение их тем или иным электрическим зарядом (отрицательным или положительным).

Продолжительность существования такого газообразного аэроиона весьма незначительна, но этот процесс постоянно повторяется на протяжении всего того времени, пока действует источник ионизации. Как считает Файла, "Известно, что ионизация влечет за собой химические изменения, и в комплексе живой системе имеется множество возможностей к химическим перестройкам".  

Однако, считается, что, энергия, выделяемая в достаточном количестве для ионизации, сможет играть некоторую роль в возникновении химических изменений во всей биологической системе. Некоторые молекулы, которые избежали ионизации, обладали значительным запасом сообщенной им энергии и поэтому находятся в "возбужденном состоянии".

Хорошо известно, что химические действия облегчаются подобным "возбужденным" состоянием. Следовательно, при изучении биологических эффектов, возникающих под влиянием ионизирующей радиации, чрезвычайно важно не только ионизировать молекулы, но также и "возбудить" их.

Глассер наблюдал следующее: "Если один или более орбитальных (внеядерных) электронов удалить из атома, например, при помощи рентгеновых лучей, то оставшаяся часть имеет избыточный положительный заряд; этот поврежденный атом и называется положительным аэроионом. Если эти электроны сами по себе присоединятся к нейтральному атому, то отрицательно заряженный аэроион будет способствовать выработке ионов с противоположным зарядом при помощи электростатического притяжения и могут при этом формироваться самые разнообразные химические компоненты. 


Продолжение статьи >>
НПФ "ЯНТАРЬ" (www.ionization.ru)
ПОЛНОЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ ЗАПРЕЩЕНО