Защита животных от поражения электричеством

Защита животных от поражения электричеством

Одна из проблем развития животноводства — обеспечение электробезопасности животных как на неболь­ших молочнотоварных фермах, так и в огромных агропро­мышленных комплексах. С далеких времен известно, что молния поражает живот­ных. В литературе описаны случаи, когда во время одной грозы погибло 2000 овец, а во время другой — около 1000 овец. От ударов молнии гибнут лошади и коровы. При одной из гроз из стада в 152 коровы погибло 126.

В первые годы создания сетей напряжением 110 В и выше начали появляться сведения о том, что животных в поле поражает электрический ток. Обычно поражение происходит в зоне оборвавшегося провода линии электропередачи высо­кого напряжения. Источником гибели в этих случаях явля­ются шаговые напряжения. Они могут быть опасными в зоне сотни метров от упавшего провода, значение напряжения которого относительно земли составляет 50 кВ и более. Зарегистрированы поражения животных при коротких замы­каниях вблизи плохо выполненных заземлений. Значительное повышение требований по надежности эксплуатации линий электропередачи, использование более совершенных грозо­защитных мероприятий привели к заметному сокращению числа обрывов проводов, а следовательно, и к уменьшению числа поражений животных шаговым напряжением. Защитные мероприятия на открытых подстанциях для человека рассчи­тываются по значению максимально допустимого шагового напряжения 150 В- Для животных поражение этим напряже­нием во многих случаях приводит к гибели.

Широкая электрификация сопровождается внедрением электроэнергии во все звенья сельского хозяйства. Особенно интенсивно идет электрификация животноводческих и птице­водческих ферм, превращающихся в производственные цехи со сложным электротехническим оборудованием.

Развитие сельскохозяйственной энергетики опережает, с одной стороны, темпы подготовки эксплуатационного персонала и, с другой — темпы развития производства спе­циализированного электротехнического оборудования и кабе­лей, которых требует сельскохозяйственная электроэнерге­тика. Дело в том, что электротехническое оборудование на животноводческих и птицеводческих фермах устанавли­вается в сырых помещениях, полы в этих помещениях, как правило, проводящие. Напряжение относительно земли составляет 220 В.

Обеспечить надежную эксплуатацию электроустановок на фермах значительно сложнее, чем в производственных цехах промышленного предприятия. Зарегистрирован ряд аварий электроустановок на фермах, при которых одновре­менно погибало свыше 10 животных. Как правило, животные гибнут при обстоятельствах, при которых возникают элек­тротравмы и у людей. Вот почему анализ электротравматизма животных поучителен.

Проводимые после каждого происшествия защитные организационно-технические мероприятия по улучшению устройства и эксплуатации сетей и электроустановок в сель­ском хозяйстве повышают надежность их обслуживания, уменьшая вероятность поражения людей. Но это надо делать, и не ожидая несчастных случаев с животными.

Интересный и очень полезный анализ электротравматизма животных выполнил В. П. Сакулин. Поражение животных электричеством отличается от поражения людей. Механизм действия электрического тока здесь проще, и это помогает уточнению представлений об опасном действии электриче­ского тока на человека. В чем же отличие? Первое и, пожалуй, главное состоит в следующем. Существует практически всего три варианта электрической цепи через тело животного: нога — нога, ноги — ноги, носовое зеркало — ноги. Для скота, находящегося в помещении на привязи с помощью желез­ной цепи, появляется дополнительная цепь — через шею животного. Однако шерсть животного обладает неплохими изолирующими свойствами, ограничивает электрический ток через эту дополнительную цепь и, как показывают расследова­ния, опасности эта цепь не увеличивает. Второй особенностью поражения животных электрическим током является воз­можность поражения при меньшем удельном шаговом напря­жении (шаговое напряжение, приходящееся на один метр). Объясняется это тем, что шаг человека почти в два раза меньше   расстояния   между   ногами  крупного   животного. И, наконец, третья особенность — поражение животного всегда происходит на воздухе или в неотапливаемых, как правило, помещениях, где животные стоят на проводящем полу.

Рис. 1. Схема поражения при пробое изоляции провода при большом сопротивлении повторного заземлителя К->   -  сопротивление основного  заземлителя;   Л3>п — сопротивление повторного заземлителя

На рис. 1 приведена одна из схем поражения животного на ферме, взятая из материалов анализа, проведенного В.П.Са-кулиным. На рисунке представлен случай поражения при пробое изоляции фазного провода при относительно большом сопротивлении повторного заземлителя. Это бывает нередко. В производственных помещениях естественных заземлите-лей (к ним относятся любые металлические конструкции, трубопроводы, водопроводные трубы) много, в сельскохо­зяйственных помещениях их гораздо меньше.

Приведем два типичных примера возможных поражений животных. На животноводческих фермах широко применя­ются автоматически действующие системы подачи воды для питья животных. Эти системы снабжены электродвигателями, и к ним подводят провода. При некачественном монтаже и недостаточном контроле за состоянием изоляции возникают повреждения последней. Трубопровод, по которому подается вода, оказывается под напряжением, а следовательно, и вода, являясь проводником, тоже оказывается под напряжением. Через корову или какое-либо другое животное, когда оно касается воды, возникает электрическая цепь, и животное погибает. На некоторых фермах были случаи, когда при подобных обстоятельствах погибало до 30 животных.

Второй пример. Эксплуатационный персонал недостаточно следит за изоляцией проводов и кабелей в местах прокладки их через стены. По тем или иным причинам возможны ее повреждения. Обычно повреждению предшествует тот или иной дефект изоляции провода, образовавшийся при мон­таже. Развитие его приводит к тому, что стена, через которую проходит провод, оказывается под напряжением. Вследствие этого могут быть под напряжением и кормовые лотки. Жи­вотное, касаясь лотка, попадает под это напряжение и погибает.

Каковы мероприятия по устранению поражений животных? Они несложны: качественный монтаж всех электроустановок, периодический контроль за состоянием изоляции мегом­метром (прибор для измерения сопротивления изоляции) и замена участков сети или электроустановок, у которых обнаружено   снижение   значения   сопротивления   изоляции.

Анализ электротравм у животных с тяжелым исходом дал неожиданно новые результаты для понимания механизма поражения животного электрическим током. Данные отече­ственных и зарубежных авторов о значении поражающего тока для животных однозначны и не противоречивы в отличие от подобных оценок для человека. Так, для телят 0,2—0,3 А, для коров 0,3—0,4 А, для овец и свиней 0,15—0,20 А. Поража­ющее напряжение — от 30 до 40 В. Единообразие этих данных объясняется тем, что механизм поражения животных преиму­щественно фибрилляционный, т. е. электрический ток дей­ствует непосредственно на сердце, в то время как у людей механизм поражения в той или иной степени связан с серьез­ными нарушениями мозгового кровообращения.

Эксплуатация электрифицированного сельскохозяйствен­ного оборудования требует серьезного внимания. Нужны специальные электроустановки и электроприводы для сель­скохозяйственных электросетей. Необходимо широко разъяс­нять населению особенности действия электричества и основ­ные защитные мероприятия. Электротравматизм животных, так же как и электротравматизм людей, в сельскохозяйствен­ном производстве может и должен быть устранен.

НПФ "Янтарь" (www.ionization.ru)
Полное или частичное цитирование данной статьи запрещено