Структура шаровых молний

Структура шаровых молний

О шаровой молнии "очевидцами" рассказывается довольно много небылиц. Однако наличие этого явления в настоящее время зафиксировано фотографическими снимками. Шаровые молнии, представляют собой более или менее ярко светящиеся образования, сравнительно медленно передвигающиеся в атмосфере и длящиеся от долей секунды до нескольких минут; форма этих образований по большей части напоминает шар. Наблюдали их движение из облаков к земле, а также появление около земли после удара обычной молнии. Шатровые молнии либо плывут, по воздуху, либо оседают на различных предметах. Исчезают они внезапно путём взрыва, сопровождаемого большим или меньшим шумом. Причиняемые ими разрушения могут быть значительными. По оценке очевидцев диаметры шаровых молний лежат в пределах от десятка сантиметров до двух с лишним десятков метров. Попытки получить подобие шаровых молний лабораторным путем при мощных разрядах пока не привели к осязательным результатам, могущим пролить свет на природу этого явления. Гипотез о природе шаровых молний было высказано очень много, но твердого обоснования ни под одну из этих гипотез не подведено. 

Интересны предположения, считающие шаровые молнии особым состоянием вещества со специфическим строением последнего из электронов и других элементарных частиц. Укажем также на другую гораздо более простую точку зрения в этом вопросе, по которой шаровую молнию можно рассматривать как пузырь, образованный химически активными веществами, возникающими в атмосфере под влиянием грозового разряда и образующими капельки на пылинках. В некоторых случаях зарегистрированы так называемые "чёточные" молнии. В чёточной молнии виден не непрерывно распространяющийся светящийся канал, а последовательность большого числа как бы нанизанных на нить светящихся круглых пятнышек. Четочные молнии, возможно, представляют собой переход от обычной ленточной молнии к шаровой. Кроме ленточной, шаровой и четочной молний грозовые разряды проявляются еще в виде так называемой плоской молнии.

Шаровые молнии

Шаровые молнии

Шаровые молнии

Плоская молния представляет собой захватывающие широкую область туч световые вспышки и является следствием разряда центров скопления зарядов в окружающий воздух. Эти разряды не следует смешивать с зарницами, под которыми понимают вспышки света от далёких молний. Удары молнии вызывают в атмосфере электромагнитные импульсы, распространяющиеся в зависимости от условий их поглощения иногда на очень большие расстояния (6000-7000 км). Эти импульсы мешают работе радиостанций и называются атмосфериками, или атмосферными помехами. Наблюдение над атмосферными помехами ведется систематически при помощи антенн, соединённых с осциллографами. Первым по времени прибором для регистрации атмосфериков был "грозоотметчик" основоположника радио профессора Александра Степановича Попова, установленный им на метеорологической станции Лесного института в Петербурге в 1896 году. Статистика показывает, что число атмосфериков по всему земному шару больше числа молний. Атмосферики наблюдаются во время дождя без грозовых разрядов, во время снежной пурги и обычно сопровождаются наличием высокой напряженности электрического поля в атмосфере.

НПФ "Янтарь" (www.ionization.ru)
Полное или частичное цитирование данной статьи запрещено