Указания по компенсации аэроионной недостаточности в помещениях промышленных предприятий

Указания по компенсации аэроионной недостаточности в помещениях промышленных предприятий

1. Общие положения
1.1. Компенсация аэроионной недостаточности должна прово­диться в помещениях промышленных предприятий, в которых постоянно работают люди и воздух, в которых частично или пол­ностью деионизирован в результате прохождения его через конди­ционеры, фильтры очистки, металлические воздуховоды и дру­гие элементы вентиляционных систем.
1.2. Помещения, в которых проводятся компенсации аэроионной недостаточности, должны удовлетворять требованиям действующих санитарных норм и правил, строительных норм и правил, указании Минздрава СССР, Госстроя СССР и ведомственных технических условийнапроектированиепредприятий, согласо­ванных и утвержденных в установленном порядке.
1.3. Компенсация аэроионной недостаточности не проводится в помещениях, в которых применяются вредные химические вещества.
1.4. При проектировании и эксплуатации аэроионизаторов, следует соблюдать требования действующих нормативных доку­ментов, утвержденных Госстроем СССР, Госэнергонадзором и Минздравом СССР.

2. Область распространения
2.1. Настоящие указания распространяются на промышленные предприятия всех министерств и ведомств, имеющие помещения с аэроионной недостаточностью, а также на организации,проектирующие устройства вентиляции и кондиционирования воздуха для промышленных предприятий.
2.2. Аэроионизаторы следует устанавливать в первую очередь в помещениям, к которым предъявляются повышенные требования по чистоте подаваемого в них воздуха, так как для достижения высокой степени чистоты (единицы - десятки частиц пыли с размерами 0,5 мкм и более в 1 дм3 воздуха) воздух пропускают через фильтры тонкой очистки, в результате чего он практически полностью деионизируется.

3. Нормы искусственной аэроионизации в помещениях.
3.1. При проектировании аэроионизации следует руководствоваться оптимальными уровнями аэроионизации в зоне дыхания человека, приведенными в таблице.
Нормы искусственной аэроионизации в помещениях. Оптимальный уровень аэроионизации в зоне дыхания человека

Количество легких положительных аэроионов
n (+) см-3

Количество легких отрицательных аэроионов

n (-) см-3

Коэффициент униполярности

Ку = n (+)/n (-)

От 600 до 50000

От 600 до 50000

От 1,1 до 0,8


Предельно-допустимые отклонения от оптимального уровня аэроионизации

Количество легких положительных аэроионов
n (+) см-3

Количество легких отрицательных аэроионов

n (-) см-3

Коэффициент униполярности

Ку = n (+)/n (-)

От 600 до 10000

От 600 до 10000

От 2 до 0,5

3.2. В процессе эксплуатации аэроионизаторов уровни аэроионизации в зоне дыхания человека могут отличаться от оптимальных, но не должны выходить за предельно допустимые отклонения, указанные в таблице. При этом коэффициент униполярности Ку, должен быть не более 2 и не менее 0,5.

4. Устройства аэроионизаторов.
4.1. Для компенсации аэроионной недостаточности рекомендуется применять аэроионизаторы, генерирующие ионы посредством тихого коронного разряда.
4.2. По конструктивному исполнению аэроионизаторы могу быть стационарными и переносными. Стационарные аэроионизаторы устанавливаются в местах распределения воздуха, подаваемого в помещения приточной вентиляцией и предназначаются для компенсации аэроионной недостаточности во всем объеме помещения.Переносные аэроионизаторы устанавливаются вблизи рабочих мест и предназначаются для компенсации аэроионной недостаточности только на постоянных рабочих местах отдельных работников или отдельных групп работников.
4.3. Количество ионов генерируемых аэроионизатором должно быть таким, чтобы уровень аэроионизации в зоне дыхания человека соответствовал нормам, приведенном в разделе 3 настоящего указания.
4.4. Обеспечение оптимального уровня аэроионов в зоне дыхания работающих может быть достигнуто применением управляемых аэроионизаторов, изменением напряжения на коронирующем электроде, изменением расстояния между коронирующим электродом и металлическим заземленным электродом, изменением расстояния между зоной дыхания человека и аэроионизатором. При прочих равных условиях, предпочтение должно быть отдано управляемому ионизатору, конструкция которого позволяет получать любое заданное количество аэроионов, независимо от расстояния между зоной дыхания человека и аэроионизатором, исключает случайное соприкосновение человека с электродами аэроионизатора, находящимися под высоким напряжением и влияния электрического поля как на работающих, так и на технологический процесс. 
4.5. Равномерность распределения по помещению аэроионов, генерируемых стационарными управляемыми аэроионизаторами, обеспечивается равномерностью распределения по помещению приточного воздуха, проходящего через аэроионизатор. Поэтому предпочтительным направлением движения воздуха в помещении должно быть сверху вниз, то есть, приточный воздух должен подаваться через потолок, а вытяжкой удаляться через пол или стены в нижней части помещения.
4.6. В производственных помещениях, как правило, должны применяться аэроионизаторы закрытого типа, конструкция которых исключает случайное соприкосновение человека с электродами ионизатора, находящимися под высоким напряжением.
4.7. При выборе конструкции коронирующего электрода аэроионизатора следует стремиться к уменьшению радиуса коронирующей поверхности (иглы, проволоки), что обеспечивает возможность работы ионизатора при более низком напряжении.
4.8. Источники питания электродов аэроионизатора не должны иметь открытых токоведущих частей и должны быть максимально приближены к аэроионизатору с целью сокращения протяженности высоковольтных электропроводок.
4.9. Между источником питания и электродом аэроионизатора должно быть включено сопротивление, ограничивающего ток короткого замыкания в высоковольтной цепи до 1 мА или приняты другие меры, исключающие возникновение электрического тока при коротком замыкании между электродом ионизатора и землей более 1 мА.
4.10. Стационарные аэроионизаторы должны, как правило, иметь дистанционное включение.
4.11. Выполнение и защита электрических цепей питания и управления источниками питания аэроионизаторов должно соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок (ПУЭ).
4.12. Металлические корпусы аэроионизаторов, источников питания, пультов управления и металлические защитные оболочки электропроводок должны быть заземлены в соответствии с ПУЭ.
4.13. Монтаж стационарных аэроионизаторов должен выполняться в точном соответствии с проектом. 

5. Эксплуатация аэроионизаторов.
5.1. Перед вводом в эксплуатацию аэроионизаторов должны быть измерены уровни аэроионизации, создаваемые аэроионизаторами в зоне дыхания работающих. В случае, если уровни аэроионизации не соответствуют нормам, указанным в разделе 3 настоящих указаний, аэроионизаторы в эксплуатацию не вводятся и должны быть дополнительно налажены или заменены.
5.2. На все вновь вводимые в эксплуатацию аэроионизаторы должна быть предъявлена следующая документация:

а) паспорт, техническое описание и инструкция по эксплуатации;
б) схема питания и управления на комплект стационарных аэроионизаторов, обеспечивающих аэроионизацию в помещении;
в) протокол измерения сопротивления изоляции цепей питания стационарных аэроионизаторов;
г) протокол измерения сопротивления заземления (зануления) для стационарных аэроионизаторов;
д) протокол измерений уровня аэроионизации в зоне дыхания работающих;
е) протокол химического анализа воздушной среды на содержание озона в помещении после включения аэроионизаторов;

5.3. Аэроионизаторы должны включаться на все время рабочей смены. Допускается работа аэроионизаторов, как в непрерывном, так и в циклическом режиме.
5.4. техническое обслуживание аэроионизаторов и их источников питания должно осуществляться в соответствии с графиком планово-предупредительного ремонта электроустановок, разрабатываемого на предприятии.
5.5. Очистка от пыли электродов аэроионизаторов, встроенных в воздухораспределительные патрубки приточной вентиляции должна проводиться одновременно с очисткой от пыли воздуховодов и воздухораспределительных устройств.
5.6. Техническое обслуживание аэроионизаторов должен осуществлять персонал, выполняющий планово - предупредительный ремонт электрооборудования на предприятии.
Очистку от пыли электродов аэроионизаторов, источники питания которых отключены от электросети, могут проводить работники, обслуживающие устройства вентиляции и кондиционирования воздуха.

6. Требования безопасности.
6.1. При проектировании, монтаже и эксплуатации аэроионизаторов должны выполняться требования ПУЭ, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ), Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ) и настоящих указаний. При невыполнении этих требований и неправильной эксплуатации аэроионизаторов, возможно воздействие на работающих электрического тока, электрического поля, завышенных уровней ионизации воздуха и озона.
6.2. При питании аэроионизаторов от выпрямителей, собранных по схеме умножения или от выпрямителей с емкостными фильтрами, на электродах аэроионизаторов после отключения напряжения может сохраняться опасный потенциал.
6.3. Конструкции аэроионизаторов должна исключать возникновение в них пробоев, перекрытий, искрений и образование, в связи с этим, окислов азота.
6.4. Конструкция и режим работы аэроионизаторов должны быть выбраны такими, чтобы при их работе содержание озона в помещении не превышало предельно допустимой концентрации.
6.5. На время ремонта, очистки от пыли электродов аэроионизаторов, по окончании работы персонала в помещении (на рабочих местах), где проводится компенсация аэроионной недостаточности, а также при обнаружении каких-либо неисправностей в работе аэроионизаторов, источники питания аэроионизаторов должны быть отключены от электросети. В процессе эксплуатации стационарные аэроионизаторы, как правило должны включаться и отключаться одновременно с устройствами вентиляции и кондиционирования воздуха.
6.6.При необходимости приближения или соприкосновения с электродами аэроионизаторов (осмотр, ремонт, очистка от пыли) после отключения их источников питания должно быть проверено отсутствие остаточных зарядов на электродах аэроионизаторов с помощью разрядной штанги, имеющий проводник, соединенный с землей.
6.7. После каждого ремонта аэроионизаторов или замены их источника питания должны быть проведены измерения уровней ионизации воздуха в зоне дыхания работающих и проведено их соответствие требованиям раздела 3 настоящих указаний. После замены источников питания необходимо также проверять содержание в воздушной среде содержание озона.
6.8. Работники, осуществляющие наладку и техническое обслуживание устройств искусственной ионизации воздуха должны иметь квалификационную группу по электробезопасности в соответствии с ПТЭ и ПТБ 

7. Организация санитарно-гигиенического контроля и медицинского наблюдения.
7.1. Систематический контроль уровней ионизации, температуры, влажности, скорости движения воздуха, содержания в воздухе озона должен осуществляться санитарно-промышленными лабораториями предприятий по графику, согласованному санитарно-эпидемиологической службой.
7.2. При условии включения искусственной ионизации в действующих помещениях с деионизированной воздушной средой, необходимо проводить медицинские наблюдения работающих в течение 6-8 месяцев.
Основное внимание следует уделить функционированию верхних дыхательных путей и системы кровообращения, состояние которых, как правило, за данный период нормализуется.

8. Приборы для измерения уровня аэроионизации.
8.1. Измерения уровня аэроионизации должно осуществляться с помощью специальных приборов - счетчиков аэроионов, позволяющих измерять количество аэроионов с подвижностью 5*10-5 см2-1-1 и выше, как положительной так и отрицательной полярности, в единице объема воздуха.
8.2. Из ранее изготовленных небольшими партиями счетчиков аэроионов могут быть рекомендованы:счетчики ионов САИ-ТГУ-64, САИ-ТГУ-65М, разработанные и изготовленные Тартуским государственным университетом ; счетчики легких ионов (счетчик Тверского), изготовленные экспериментально-производственными мастерскими НИФИ Ленинградского ордена Ленина государственного университета им. А.А. Жданова, счетчик аэроионов Сапфир-3К, изготовленный в КГТУ им. Туполева, г. Казань

Пояснительная записка.

Аэроионами называются взвешенные в воздухе заряженные частицы, имеющие один элементарный заряд, движение которых, подчиняется электрическим силам и практически не зависит от тяжести и инерции.

Одной из важных непосредственно измеряемой характеристикой аэроионов является подвижность, которая численно равна средней скорости аэроионов в электрическом поле с единичной напряженностью. Основная единица измерения подвижности см2В-1с-1.

В практике научных исследований, в гигиене и медицине принято разделять аэроионы по подвижности на легкие, средние и тяжелые. В настоящее время нет единых решений об установлении условных разграничений аэроионов по подвижностям. В ближайшем будущем такое решение должно быть принято. В лечебной практике и гигиене труда основное значение придается легким аэроионам, подвижность которых по рекомендациям Тартуского государственного университета не менее 0,5 см2В-1с-1.

В соответствии с государственным стандартом "Система стандартов безопасности труда. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация. ГОСТ 12.0.003-74" повышенная или пониженная ионизация воздуха относится к группе вредных физических факторов. Таким образом, вредное влияние деионизированного воздуха на организм человека можно считать установленным.

Для обеспечения необходимого качества выполнения технологических процессов в ряде отраслей промышленности, как, например, при производстве полупроводниковых приборов, строятся специальные герметизированные помещения, воздух в которых подвергается высокой степени очистки.

Для обеспечения высокой степени чистоты воздуха, подаваемого в герметизированные помещения, его подвергают не только кондиционированию, но и очистке с помощью фильтров тонкой очистки. Проходя через фильтры, воздух полностью деионизируется. Работающие в таких помещениях дышат деионизированным воздухом. Частичная деионизация воздуха при его кондиционировании установлена многими исследованиями.

Научные исследования по влиянию различных уровней ионизации воздуха на человека, ведутся в нашей стране давно. Искусственная ионизация воздуха применяется в терапевтических целях. Однако до настоящего времени нет оптимальных норм ионизации воздуха в производственных помещениях.

Отраслевой научно-исследовательской лабораторией техники безопасности и производственной санитарии Министерства электронной промышленности совместно с Ленинградским санитарно-гигиеническим институтом в течение ряда лет велись научно-исследовательские работы по разработке средств искусственной ионизации воздуха в производственных помещениях и определению оптимальных уровней ионизации воздуха в помещениях промышленных предприятий, воздух в которых частично или полностью деионизирован. Результаты работ были доложены на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Физико-математические и биологические проблемы действия электромагнитных полей и ионизация воздуха" в г. Ялте в 1975 году и на научно-техническом совещании "Аэроионизация на промышленных предприятиях", организованном Московским правлением НТО полиграфии и издательств и государственным научно-исследовательским институтом Гипро НИИ полиграф, в июне1976 года.

Данные указания подготовлены Промышленным отделом Министерства здравоохранения СССР, Московским институтом гигиены труда и профзаболеваний Академии медицинских наук СССР, Ленинградским санитарно-гигиеническим медицинским институтомМинистерства здравоохранения РСФСР. Отраслевой научно-исследовательской лабораторией техники безопасности и производственной санитарии Министерства электронной промышленной СССР, при участии тт. А.И. Занченко, Н.П. Кокорева, Н.А. Сычевой, И.В. Ванифатова.

P.S. Это были временные указания по компенсации аэроионной недостаточности в 70е годы прошлого века. Даже тогда существовали, пусть даже условные нормы, в которых четко записано, что есть необходимость в положительных аэроионах. Далее, в 1980 году вышли нормы СанПиН Минздрава СССР, на основе которых и началось применение ионизаторов в гражданской промышленности.

НПФ "Янтарь" (www.ionization.ru)
Полное или частичное цитирование данной статьи запрещено