Аэроионный голод

Аэроионный голод

В последние годы возрастает спрос на использование ионизаторов воздуха в лечебных и профилактических целях. Это связано с тем, что с каждым днём все ухудшается состояние воздушной среды в местах проживания человека. Есть много факторов, которые препятствуют попаданию легких аэроионов в наши квартиры и офисы, способствуя деионизации воздуха в помещениях. Чем же грозит человеку аэроионное голодание?

Наличие легких аэроионов в воздухе и их концентрация имеют огромное биологическое значение. Дефицит заряженных частиц в воздухе негативно влияет на здоровье абсолютно всех живых организмов на земле, не только человека, но и животных, и растений.

Аэроионное голодание оказывает неблаготворное влияние на рост животных, на их аппетит, внешний вид и в целом, на их поведенческие реакции. Результаты исследований, которые в своё время проводил А. П. Чижевский, сводились к тому, что при длительном аэроионном голодании животные начинают болеть серьёзными заболеваниями и умирают раньше времени. Аэроионное голодание у животных вызывает повреждение жизненно важных органов – почек, печени, легких и сердечно-сосудистой системы. Опыты, которые проводил Чижевский, доказали и то, что вдыхание ионизированного воздуха убирает негативные симптомы, благотворно влияет на общее состояние животного и задерживает старение организма.

Опыты проводились в животноводческих помещениях, где искусственно создавались условия аэроионной недостаточности или наоборот, применялась аэроионизация. Выяснилось, что благодаря аэроионизации повышалась устойчивость животных и птиц к заболеваниям, возрастали удои молока, яйценоскость. А у подвергшихся аэроионизации быков-производителей отмечалось улучшение качества спермы, а также показателей крови, повышение половой активности, что является важным для этих животных.

Аэроионное голодание также негативно влияет и на растения. Дефицит аэроионов в воздухе замедляет рост растения, делает невозможным его цветение и способствует быстрому увяданию.

Точно также качество окружающей воздушной среды оказывает влияние и на человека. Дефицит аэроионов сказывается на здоровье людей, в особенности на тех, кто живёт в городах.

В атмосфере больших городов количество аэроионов в сотни раз меньше, чем в ветерке, который дует с моря. В жилых комнатах, в рабочих кабинетах аэроионы практически отсутствуют.

Систематическое аэроионное голодание приводит к нарушению метаболизма, снижению электрического потенциала кровяных частиц, а также может вызвать преждевременное старение.

По этой причине уже во многих странах ионизируют больничные палаты, санатории, рабочие помещения, залы для физкультуры, студенческие аудитории.

Для аэронизации частных квартир все чаще используется биполярный ионизатор воздуха, аппарат насыщающий воздух ионами обеих полярностей в необходимой концентрации. Эффективность применения этих приборов заключается в следующем:

  1. улучшение физиологического и психологического состояния человека; 
  2. укрепление иммунитета; 
  3. повышение работоспособности; 
  4. профилактика головных болей, усталости, аллергии; 
  5. снижение количества бактерий в помещении и уровня запыленности; 
  6. повышение сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям.

НПФ "Янтарь" (www.ionization.ru)
Полное или частичное цитирование данной статьи запрещено