Измерение концентрации аэроионов в гнездах сизых чаек

Измерение концентрации аэроионов в гнездах сизых чаек

Измерение концентрации аэроионов в гнезде под насиживающей птицей связано с рядом методических трудностей. В первую очередь - это отсутствие соответствующей аппаратуры, способной работать в полевых условиях, а также выбор подходящего вида птиц, которые быстро привыкают к изменению обстановки в районе гнезда и имеют достаточно крупные гнезда, расположенные на земле. Изучение аэроионной обстановки до сих пор проводили в гнездах кур, как наиболее удобном виде птиц с крупным гнездом. В этом случае, можно использовать счетчики аэроионов, работающие от стандартной электросети.

В литературных источниках имеются сведения о количестве аэроионов на оперении кур. Авторы указывают, что в птичнике на перьях птицы находилось от 7960 до 27300 положительных ионов и от 4700 до 24900 отрицательных ионов в 1 см3. По их словам электрические наряды образуются, видимо, благодаря трению перьев друг о друга и о воздух. Накопление электростатического заряда на оперении приводит к коронному разряду с острых кончиков перьев, что вызывает ионизацию соприкасающихся с ними молекул газов воздуха и мельчайших частиц пыли.

Было изучено также изменение концентрации аэроионов под насиживающими курами в течение 21 суток, начиная с 7-го дня насиживания. Авторами отмечено нарастание количества отрицательных аэроионов в гнезде от 7-го к 20-му дню насиживания. Причем концентрация отрицательно заряженных аэроионов повышалась к концу насиживания, а положительно заряженные ионыисчезли из гнезда на 15 день.

Нами впервые было проведено изучение аэроионного состава воздуха в гнездах сизых чаек в орнитологическом заказнике "Остров Туренец" на Камском водохранилище. Концентрацию аэроионов измеряли прибором, с автономным источником питания, разработанным и изготовленным на кафедре общей фи­зики Пермского пединститута (Рис.1). Наблюдения проводили на гнезде сизой чайки с кладкой из трех яиц, расположенном в 10 метрах от берега острова (Рис.2). Замеры выполняли при посадке птицы на гнездо, при взлете с него и во время присутствия птицы в гнезде. Изме­ряли концентрацию как отрицательных, так и положительных аэроионов с разной подвижностью.

Счетчик аэроионов для измерения концентрации аэроионов в гнездах сизых чаек (маскировка снята)

Рис.1. Прибор для измерения концентрации аэроионов в гнездах сизых чаек (маскировка снята)

Установка шланга для отбора воздуха из гнезда

Рис.2. Установка шланга для отбора воздуха из гнезда (маскировка снята)

Прежде чем анализировать полученные данные, необходимо отметить следующее. В воздухе аэроионами могут быть любые частицы, несущие на себе заряд электричества той или иной полярности. Этими частицами являются молекулы газов, мельчайшая пыль, водяные пары, капельки воды и т.п. Существует определенное подразделение аэроионов на легкие, средние и тяжелые, зависящее от размеров носителей электрического заряда. Например, заряженные молекулы газов считаются легкими аэроионами, заряженные водяные капли, в зависимости от их размеров, относятся к средним или тяжелым аэроионам. Механизм действия легких отрицательных ионов на развивающийся в яйце эмбрион, судя по литературным данным, остается далеко не ясным. Один из авторов, например, пишет, что действие отрицательных ионов на инкубируемые яйца носит иной характер, чем действие их на цыплят и взрослую птицу. Преградой для проникновения кислорода воздуха внутрь яйца служит яичная скорлупа, а отрицательные ионы кислорода гораздо активнее, чем его нейтральные молекулы. Надо полагать, автор считает, что ионы кислорода активнее проникают через скорлупу и тем самым способствуют усилению дыхательных процессов. Однако можно предположить и другой механизм действия отрицательно заря­женных частиц на яйцо. Оседая на поверхность скорлупы, отрица­тельно заряженные ионы передают ей свой заряд. Возникающее при этом слабое электрическое поле индуцирует процесс образования зарядов под скорлупой, которые и оказывают свое действие на развивающийся эмбрион. В этом случае, большую роль будут играть не только отрицательные ионы кислорода, но и любые другие отрицательные ионы. Поэтому, на наш взгляд, при измерении концентрации отрицательных ионов в гнездах птиц важно учитывать не только легкие, носредние и тяжелые ионы.

На основании результатов измерений концентрации аэроионов в гнезде сизой чайки и визуальных наблюдений установлено, что повышение концентрации аэроионов происходит в момент прихода птицы на гнездо, энергичного "устраивания" на кладке и в момент взлета с гнезда. При спокойном насиживании без движения наседки, концентрация аэроионов быстро падает до уровня естественного фо­на окружающего воздуха. При любом движении птицы на гнезде, при­бор немедленно фиксирует повышение концентрация аэроионов в той или иной степени (Табл.1). По материалам других исследователей аналогичные данные были получены и для кур-наседок. Наш прибор позволил провести измере­ния концентрации легких, средних и тяжелых аэроионов. В резуль­тате исследований установлено, что в гнезде сизой чайки в присут­ствии наседки образуются, в основном, средние и тяжелые отрица­тельные ионы. На наш взгляд, это явление объясняется ионизацией пыли в гнезде электрическим зарядом, стекающим с оперения насед­ки. Измерение концентрации положительных ионов наряду с отрица­тельными показывает избыток последних в гнезде под наседкой по сравнению с положительными аэроионами.

Таблица 1.

Концентрация отрицательных и положительных аэроионов разной подвижности под насиживающей чайкой в гнезде

Подвижность Q(N-)

Момент измерения(N-)

Концентрация,
ед. в 1 см(N-)

Подвижность, Q(N+)

Момент измерения(N+)

Концентрация,
ед. в 1 см3(N+)

0,2

При посадке

200-250
200-250
300

0,10

При посадке

50-100
100-150
50-100

0,3

При посадке

700

0,20

При посадке


При взлете

450-500
150
150-200
50-100
150-200
100-150

0,4

При посадке(энергично устраивается в гнезде)
При взлете

750
1250-1500


250

0,30

При взлете


При взлете

50-100
150-200
100-150
150
300

0,5

При посадке

600-700
600

0,40

При посадке

300
200-300
150

0,6

При посадке
При взлете

500-600
1300

0,50

При посадке

350-400
300
650
300

0,7

При посадке


При взлете

250-300
500
500
550

0,60

При посадке(энергично устраивается в гнезде)

600
1000

650

0,8

При посадке



При взлете

450-500
800
2000
1500-1750
1500

0,70

При взлете

650

Итак, на основании проведенных исследований можно сделать вывод о том, что: 

  1. В гнездах сизых чаек в присутствии наседки повышается кон­центрация аэроионов отрицательной и положительной полярности. Причем имеется избыток отрицательных ионов по сравнению с поло­жительными примерно в полтора - два раза; концентрация аэроионов повышается в момент посадки птицы на гнездо или при взлете с гнезда, а также в момент движения наседки на кладке ("устраивания");
  2. В гнезде сизой чайки в присутствии наседки наряду с легки­ми образуются, в основном, средние и тяжелые отрицательные аэро­ионы, которыми, по-видимому, являются частицы отрицательно заряженной пыли. Отрицательный заряд пылевым частицам сообщает оперение птицы, заряжающееся в свою очередь от трения о воздух в полете и от трения отдельных перьев друг о друга при движении птицы на гне­зде.


По-видимому, аэроионизация в гнездах диких видов птиц, так же как и у кур, может играть стимулирующую роль в развитие зародыша внутри яйца. В этом случае ее можно считать одним из новых факторов инкубации в гнездах диких видов птиц.

Автор статьи -  доцент, кандидат биологических наук - В.В. Борисов
Полное или частичное цитирование данной статьи запрещено