Влияние ионизации на развитие эмбрионов

Влияние ионизации на развитие эмбрионов

В период насиживания яиц, как пока­зывают исследования, концентрация аэроионов кислорода под курицей-наседкой достигает 24000 в 1 см3 возду­ха, тогда как в инкубаторах их примерно в 50 раз меньше. Одновременно дока­зано, что отрицательные аэроионы яв­ляются жизненно важным фактором и оказывают разностороннее влияние на многие функции и системы организма сельскохозяйственной птицы. Искусствен­ной аэроионизации стали подвергать и инкубационные яйца - в целях повыше­ния их выводимости. Однако технологию этого процесса нельзя еще назвать совер­шенной. Многие вопросы остаются от­крытыми и требуют дальнейшего изу­чения.

Как лучше проводить аэроионизацию яиц в период инкубации? Существующие рекомендации не всегда можно при­менить. Необходимо также отметить, что действие отрицательных аэроионов на инкубируемые яйца носит иной характер, чем действие их на цыплят и взрослую птицу. Кроме того, преградой для про­никновения к эмбриону кислорода служит яичная скорлупа. Аэроионы кислорода намного активнее, чем его нейтральные молекулы.

Учитывая важность этих вопросов, мы поставили эксперимент по опреде­лению ионного состава воздушной среды под курицей-наседкой за весь срок пребывания ее в гнезде на яйцах. Для этого на племзаводе "Рудня" Киевской области в июле отобрали трех "клохтав­ших" кур и одну без проявления инстинкта насиживания - как контроль­ную. Три из них были породы родайланд и одна - материнской линии отцовской формы кросса "Беларусь-9". Возраст кур 16-17 мес, живая масса - от 2,2 до 2,5 кг.

Птицу доставили на учебную ферму Украинской сельскохозяйственной акаде­мии в помещение размером 4x2,5xЗ м. Для каждой наседки изготовили деревянное гнездо с решетчатыми боко­выми стенками. Дно в гнездах застелили мягкой соломой. Под каждую наседку положили 9 инкубационных яиц. Гнездо с контрольной курицей сверху прикрыли плотной крышкой. Чтобы не беспокоить птицу при из­мерении концентрации аэроионов, в каж­дое гнездо вмонтировали прорезиненный шланг диаметром 70 мм и длиною 750 мм. Использовали счетчик аэроионов УТ-7905 (образец 1981 г.). Электрические заряды измеряли прибором ИЭЗ-П. Концентра­цию аэроионов определяли на 1, 7, 11, 15, 17-е и 20-е сутки насиживания яиц. Результаты измерений приведены в таб­лице.

Показатели

1 курица

2 курица

3 курица

4 (контрольная курица)

7-й день

Количество аэроионов, в 1 см3 воздуха

-400

+1200

-450

+1350

-470

+1275

-250

+1100

12-й день

Статический заряд, В/см

Количество аэроионов, в 1 см3 воздуха

120

-1450
+450

30

-1200
+500

30

-1350
+650

20

 -200
+450

15-й день
Статический заряд, В/см

Количество аэроионов, в 1 см3 воздуха 

120

 -1310

30

-800

40

 -650

20

 -300
+400

17-й день

Статический заряд, В/см

Количество аэроионов, в 1 см3 воздуха

160

-2500

80

-2600

80

-1510

20

-450
+500

20-й день

Статический заряд, В/см

Количество аэроионов, тыс. в 1 смвоздуха

150

-7100

40

-5100

40

-3100

20

 -550
+400

Ионный состав воздуха под наседками в первый день насиживания яиц не отличался от фона помещения и поэтому не включен в таблицу. В период иссле­дования в 1cм3 воздуха помещения содержание отрицательных аэроионов ко­лебалось от 400 до 600, положительных - от 700 до 1000.

На седьмой день насиживания кон­центрация отрицательных аэроионов под курами повысилась, причем повышение наблюдается только тогда, когда наседка начинает двигаться: приподнимается, издает звуки, шевелит перьями, особенно рулевыми. Когда же птица успокаивается и плотно садится на яйца, концентрация отрицательных аэроионов в гнезде по­степенно падает до уровня общего фона помещения.

На двенадцатые сутки насиживания, в период замыкания аллантоиса в остром конце яйца, был измерен статистический заряд оперения кур. Его величина коле­балась от 20 до 120 В/см. Это говорит о том, что концентрация аэроионов в гнезде увеличивается только в момент движения птицы. При спо­койном состоянии наседок приборы по­вышения не фиксировали. К концу срока насиживания яиц в гнезде возрастает количество легких аэроионов, увеличивается электростатический заряд. Необходимо также отметить, что в первую половину инкубации в гнезде обнаружи­вались и положительные аэроионы, во вторую же половину приборы их не ре­гистрировали. По нашим наблюдениям, наседки дви­гались в гнезде и издавали звуки за световой день (с 7 до 21 ч) от 9 до 25 раз.

Исследования, таким образом, показа­ли, что при насиживании (инкубации) яиц отрицательные аэроионы под насед­кой возникают не постоянно, а периоди­чески, только в момент ее движения в гнезде.

Подобную ионизацию воздушной среды было решено опробовать при искусствен­ной инкубации яиц. Опыт поставили в цехе инкубации Броварского племрепродуктора Киевской области также в летний период. Инкубировали яйца кур кросса "Беларусь-9". В опытной и контрольной партиях было примерно по 41 тыс. шт. Использовали тритиевый ионизатор ИВА-2, воздух в котором свободен от окиси азота, озона и представляет собой естественный компонент ионизированной воздушной среды. Средний пробег бета-частицы трития в воздухе - не более 1 мм, что практически исключает воздействие его на обслуживающий персонал.

Униполярность аэроионов в приборе достигается поданной разностью потен­циалов между активными и пассив­ными пластинами, которая может изме­няться в широких пределах. Источник питания создает определенную разность потенциалов для сепарации и получения ионов необходимого знака. Размер аэро­ионизатора вместе с блоком питания, вентилятором и пластинами 100х150х150 мм, масса не превышает 1 кг.

Блок аэроионизатора был установлен в заднем верхнем углу камеры инкуба­тора <Универсал-55> с правой стороны, на расстоянии 20 см от задней стенки. Электронная система питания, прибора включается в электрическую цепь ме­ханизма поворота яиц в инкубаторе па­раллельно. Продолжительность поворо­та яиц 70 сек, столько же работает и прибор. Его вентилятор подает ионизированный воздух на лопасти вентилятора камеры. За 70 секунд концентрация отрицательных аэроионов в ней увеличивается вверху до 30 тыс., внизу - до 15 тыс. в 1 см3. Поворот яиц в цехе инкубации происходит через 1 ч. Таким образом, аэроиониза­тор включается 24 раза в сутки и работает только 28 мин, а яйца периодически (каждые 2 ч) оказываются в зоне то большей, то меньшей концентрации ионов и весь процесс аэроионизации прибли­жается к естественному (под курицей-наседкой).

Оплодотворенных яиц в опытной и контрольной партиях оказалось 93 %, выводимость же подвергавшихся перио­дической аэроионизации составила 87,7, контрольных - 85 %. Разница достоверна.

Предлагаемый нами способ периоди­ческой искусственной аэроионизации воз­духа в инкубаторах технологически впи­сывается в автоматический режим и может служить одним из приемов повы­шения выводимости яиц.

Статья составлена из материалов Украинской сельскохозяйственной академии, НПФ Сапфир (www.ionization.ru)
Полное или частичное цитирование данной статьи запрещено