Использование биполярных ионизаторов в дошкольных учреждениях

Использование биполярных ионизаторов в дошкольных учреждениях

Положительное влияние легких аэроионов кислорода на человеческое здоровье доказано и общеизвестно. Именно поэтому все большее число дошкольных учреждений оборудуют свои помещения для групповых занятий ионизаторами, существенно улучшающими качество воздуха, снижающими возможность распространения вирусных инфекций, улучшающим сопротивляемость детского организма к действию различных неблагоприятных факторов. 

На сегодняшний день ионизация воздуха в детских учреждениях является одним из самых доступных и высоко эффективных методов по снижению заболеваемости и препятствию распространения эпидемзаболеваний ОРЗ и гриппа. Но, правда и то, что используются в основном униполярные ионизаторы, вырабатывающие лишь отрицательные ионы. Во многих дошкольных учреждениях, используются также озонаторы, которые можно включать кратковременно и только в отсутствии в помещении людей.

В залах для музыкальных и спортивных групповых занятий, где постоянно большой поток детей, использование подобных приборов можно считать оправданным, если в перерывах между занятиями они включаются на полную мощность, очищая и обеззараживая воздух, препятствуя таким образом распространению инфекционных заболеваний. А вот в группах, где дети находятся постоянно, где они занимаются, спят и принимают пищу, постоянное использование униполярных ионизаторов, а тем более озонаторов категорически не рекомендуется, не смотря на то, что многие из этих приборов популяризуются именно как приборы для непрерывного использования.

Озон, как известно, является сильнодействующим отравляющим веществом, и способен вызвать значительное ухудшение детского самочувствия, а продолжительное насыщение воздуха ионами отрицательной полярности способствует накоплению отрицательного заряда, который начинает просто-напросто отталкивать от себя полезные аэроионы.

В отличие от униполярных приборов и озонаторов, биполяный ионизатор – прибор уникальный, он работает без выделения вредного озона и предназначен для создания и поддержания концентрации легких ионов одновременно положительной и отрицательной полярности. Его использование не требует отсутствия детей в помещении, наоборот, свой оздоравливающий и профилактический эффект биполярный ионизатор оказывает именно в присутствии детей: как во время занятий и подвижных игр, так и во время сна.

Биполярный ионизатор не оказывает  негативных побочных эффектов на организм ребенка, а по требованиям безопасности, удобству использования и эффективности не имеет пока аналогов на мировом рынке. Прибор легко устанавливается в любом недоступном для детей месте, легко переносится из комнаты в комнату, относительно бесшумен. Как показывает практика, в ненастную погоду биполярный ионизатор вполне заменяет детям прогулку на свежем воздухе, он также улучшает общее самочувствие и настроение детей, улучшает аппетит и  хорошо нормализует сон.

Использование биполярного ионизатора в детском дошкольном учреждении способствует значительному снижению количества заболеваний ОРЗ и гриппом среди детей, а также оказывает общее оздоравливающее и лечебно-профилактическое действие. Одновременное насыщение воздуха в помещении отрицательными и положительными ионами кислорода

  • делает его чистым и свежим;
  • заметно повышает общий иммунитет организма ребенка;
  • очищает воздух от пыли, аллергенов и микроорганизмов;
  • уменьшает аллергические реакции, выделения из носа и выделения со слизистой бронхов ребенка;
  • действует успокаивающе и укрепляет нервную систему.

НПФ "Янтарь" (www.ionization.ru)
Полное или частичное цитирование данной статьи запрещено