О микроклимате городских помещений

О микроклимате городских помещений

У многих из нас вошло в привычку часто и подолгу рассуждать о проблемах экологии и о том, насколько наше здоровье зависит от состояния окружающей среды. Но разговоры эти, как правило, вращаются вокруг глобальных тем - таких, как озоновые дыры, вредные выбросы в атмосферу, засорение промышленными предприятиями рек и морей. 
Между тем, на хорошее самочувствие человека и на удовлетворительное состояние его здоровья гораздо в большей степени влияют не перечисленные глобальные экологические проблемы, а повседневные факторы, о которых мы задумываемся нечасто. Например, такие как микроклимат и качество воздуха в помещении, где мы находимся долгое время. Речь идет о том, чем мы дышим, находясь на работе и у себя дома.

Большинство горожан проводит в помещении гораздо больше времени, чем на свежем воздухе. Такая банальная вещь, как проветривание, во многих офисных зданиях вообще не предусмотрена, они оборудованы неоткрывающимися стеклопакетами, и оснащены кондиционерами. Но кондиционированный воздух, не смотря на кажущуюся свежесть, является мертвым, в нем полностью отсутствуют легкие аэроионы кислорода, так необходимые человеку, а разнообразная офисная и бытовая техника образует мощное электростатическое поле, увеличивающее количество тяжелых ионов в воздухе. Большинство офисных работников, находящихся в таком помещении, испытывают ощущения дискомфорта, духоты, усталости и снижения концентрации внимания.

То же самое наблюдается зимой в закупоренных наглухо помещениях дошкольных и школьных учреждений, где форточки не открываются из-за боязни просквозить детей и выстудить помещение. Квартиры тоже, с наступлением морозов и отопительного сезона становятся местами, куда доступ ионам обеих полярностей заказан на долгие зимние месяцы, а значит, ни о каком полноценном ночном отдыхе не может быть и речи.

Эффективное решение этой сугубо городской проблемы предложил еще в середине прошлого столетия известный российский ученый А.Л. Чижевский, автор книги «Земное эхо солнечных бурь», который, собственно, и установил прямую связь между ионизацией воздуха и здоровьем людей. Именно он изобрел первый ионизатор воздуха, называемый «Люстра Чижевского». Многолетними исследованиями и многочисленными экспериментами было установлено положительное влияние ионизации воздуха на процессы выздоровления и человеческой жизнедеятельности.

Первые ионизаторы использовались исключительно в медицинских целях и люди подвергались их воздействию лишь кратковременно. Современные технологии позволили усовершенствовать конструкцию и внешний вид приборов, сделать их компактными и удобными в использовании. Но смысл их работы остался неизменным - насыщение воздуха отрицательными ионами. А это значит, что те, кто рекомендует униполярные ионизаторы для непрерывного использования, мягко говоря, неправы. Ведь уже через 15-20 минут (в зависимости от объема помещения и от мощности прибора) тело человека накапливает отрицательный заряд и просто-напросто начинает отталкивать от себя полезные аэроионы, полностью сводя на нет весь положительный эффект от ионизатора.

Тем не менее, определенный смысл от использования таких приборов в офисах и многолюдных учреждениях есть. Непродолжительная работа униполярного ионизатора в отсутствие людей очищает воздух от вредных микроорганизмов (что особенно важно при использовании кондиционеров), обеззараживает его и освежает. Но, для постоянного использования, повторяем, не годится.

Для постоянного использования в офисах, квартирах и учреждениях предназначены биполярные ионизаторы, вырабатывающие одновременно и отрицательные и положительные ионы, концентрация которых максимально приближена к природному соотношению. Ионизаторы такого типа очень благотворно влияют на микроклимат в помещении и на все живое, что в этом помещении находится - на людей, на декоративные растения, на домашних животных. И даже в закрытом помещении, где окна не открываются никогда, они делают воздух по-настоящему свежим и полезным, таким же, как тот, которым мы дышим за городом, выезжая на природу.

Биполярная ионизация офисных помещений значительно сказывается на улучшении психологического и физического состояния служащих, на их работоспособности и внимательности. Использование биполярного ионизатора в школьном и дошкольном учреждении укрепляет и поддерживает иммунитет растущего организма, способствует концентрации внимания, стабилизирует деятельность нервной системы. А в квартирах, особенно зимой, при помощи биполярного ионизатора можно создать здоровую и свежую атмосферу, которая будет поддерживать отличное физическое состояние жильцов, обеспечивая им полноценный ночной отдых.

НПФ "Янтарь" (www.ionization.ru)
Полное или частичное цитирование данной статьи запрещено