Эксперименты с воздействием полониевого генератора на различных людей

Эксперименты с воздействием полониевого генератора на различных людей

Мартин показал, что термоэлектронные ионные колебания и ионизация радиоактивными веществами являются наиболее выполнимыми в смысле количества продукции и осуществления контроля. Там, где высокая температура становится нежелательным фактором, для ионизации используют радиоактивное вещество. В нескольких сериях клинических экспериментов исследовалась реакции больных, страдавших затрудненным дыханием. Однако, следует отметить, что в данное исследование не входили больные, страдающие туберкулезом легких и сердечной недостаточностью. Прежде, чем начать использование ионизированного воздуха для лечения больных, один из авторов на протяжении семи недель в течение шести-семи часов ежедневно подвергал сам себя действию отрицательно ионизированного воздуха. Объем комнаты, в которой проходили первоначальные исследования, был чуть менее тысячи кубических футов. В течение этого периода времени не было отмечено неблагоприятных субъективных или объективных симптомов, которые можно было бы приписать действию ионизированного воздуха. Сон, аппетит, естественные отправления и работоспособность были без изменения.

Для проведения этой работы были отобраны два довольно дорогих препарата. Так, отрицательная ионизация воздуха, используемая в этом клиническом эксперименте, создавалась при помощи радиоактивного источника, т.е. полониевой фольгой размером 6,45 см, начальный радиоактивный распад которого составляет 0,5 милликюри. Полоний-210 (Polonium-210) использовали в качестве источника альфа-частиц. При этом создавалось электрическое поле для того, чтобы можно было разделить положительные и отрицательные ионы. Отрицательно заряженные селеновые окончания (селенового выпрямителя) соединялись с рукавом электрода, что создавало вокруг требуемого объекта отрицательный заряд. Отрицательно заряженные ионы распылялись по воздуху. Небольшой фен, встроенный в генератор, в дальнейшем способствовал распылению ионов. 

Схематически ионный генератор представлен на рисунке:
Ионизатор воздуха, созданый на основе радиоактивного полонияПри помощи металлического цилиндра действие выпрямителя легко можно преобразовать, если вместо отрицательной ионизации желательно получить положительную. Плотность ионов, создаваемая таким образом, может быть подсчитана с помощью счетчика аэроионов.

Было установлено, что вышеназванный элемент в комнате размером в 500 кубических футов при наиболее благоприятных условиях будет излучать от 700 до 4000 легких отрицательно заряженных ионов на куб. см и приблизительно 400 легких положительно заряженных ионов. Мартин указывает на то, что различная плотность отрицательно заряженных ионов зависит от показателя загрязнения воздуха и от воздушного тока, причем плотность мелких ионов снижается в тех случаях, когда заметно нарастает загрязнение воздуха.

Второй тип генератора, строительство которого осуществлялось, в основном, по тем же самым принципам, - это батарея силовой установки. Трехсотвольтная батарея, вмонтированная в основание ионного генератора, обеспечивает стабильное прохождение тока в течение длительного периода времени. При этом, выход тока приблизительно на 50% выше, за счет создания более мощного электростатического поля. Этот генератор производит примерно до 6000 отрицательно заряженных ионов и до 600 положительно заряженных ионов на куб. см. В соответствии с данными, полученными Коллер, становится совершенно очевидно, что генераторы, используемые в этом эксперименте, из за их относительно невысокой мощности, изменяют лишь совсем незначительное количество молекул воздуха и поэтому они практически являются совершенно безвредными.

Мартин пришел к заключению, что кислород довольно просто формирует отрицательные молекулярные ионы, поскольку свободные электроны прикрепляются к молекулам кислорода. "Ни один из электронов не прикрепляется к молекулам азота... поскольку молекулярный азот не формирует отрицательно заряженные ионы. Следовательно, конечный результат прохождения альфа-частиц через воздух является результатом действия отрицательных молекулярных ионов кислорода и положительных молекулярных ионов азота и кислорода с преобладанием первого". 

Поллард замечает следующее: "Частицы ионизированных молекул быстро двигаются вдоль своего маршрута или поблизости от него. Ионизация, обычно при удалении электронов реализует огромное количество энергии, которая будет разрушать химические связи и вызывать изменения в самих молекулах". Количество энергии, способное вызвать в этом эксперименте ионизацию, как упоминалось ранее, может быть относительно низким, а степень изменения в частицах, выраженная в ионизирующей радиации, как вытекает с совершенной очевидностью из этого, относительно невелика. При некоторых обстоятельствах этой ионизации бывает вполне достаточно, чтобы изменить не только полярность одной молекулы, но даже и полимолекулярной частицы. Отрицательная ионизация веществ, загрязняющих воздух, например, таких как пыль, пыльца растений, грибки, вирусы и бактерии, по всей вероятности снижает их аллергическую токсичность, изменяя их электрический потенциал, сообщая им, таким образом временное отсутствие активности. Однако, чувствительность отдельных лиц бывает иногда настолько высокой, что даже после изменения полярности загрязняющего воздух агента последний все-таки может вызывать слабую аллергическую реакцию. 

Пак и Сагик опубликовали свои наблюдения, касающиеся того, что вирусы должны нести определенные электрические заряды с тем, чтобы у них создавалась возможность приблизиться, а затем и вторгнуться в живую клетку или в бактерию. Если предположить, что клетки и вирусы несут один и тот же отрицательный электрический заряд, то наверняка вирусы были бы неспособны разрушить этот предохранительный барьер и отталкиваться. Наличие положительно заряженных ионов, по всей вероятности, защищает или же нейтрализует клеточную устойчивость, позволяя вирусу проникать вглубь клетки и начинать свою разрушительную деятельность. Эти теоретические предпосылки, целиком основанные на ионном феномене, могут также служить и объяснением защитных или отталкивающих качеств отдельной клетки или целой группы клеток, направленных против вторжения аллергена.

НПФ "ЯНТАРЬ" (www.ionization.ru)
ПОЛНОЕ ИЛИ ЧАСТИЧНОЕ ЦИТИРОВАНИЕ ДАННОЙ СТАТЬИ ЗАПРЕЩЕНО